Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Letteratura giapponese (I annualità)

Oggetto:

Japanese Literature

Oggetto:

Anno accademico 2018/2019

Codice dell'attività didattica
LIN0270 - 6 cfu
Docente
Daniela Moro (Titolare del corso)
Insegnamento integrato
Corso di studi
laurea magistrale in Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa
Anno
1° anno
Tipologia
Affine o integrativo
Crediti/Valenza
6
SSD dell'attività didattica
L-OR/22 - lingue e letterature del giappone e della corea
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Facoltativa
Tipologia d'esame
Orale
Prerequisiti

E' desiderabile che lo studente possieda una buona conoscenza della letteratura giapponese moderna e contemporanea, acquisita tramite (ma non esclusivamente) l'acquisizione degli obiettivi formativi degli insegnamenti di letteratura durante il corso di laurea triennale. Capacità di leggere testi in giapponese


It is desirable that the students possess already a good knowledge of modern and contemporary Japanese literature, acquired through (however not exclusively) the credits of Japanese Literature during the undergraduate program. Ability of reading a literary text in Japanese.
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi



L'insegnamento è uno degli insegnamenti caratterizzanti del curriculum Giappone del "Corso di laurea magistrale in Lingue dell'Asia e dell'Africa per la comunicazione e la cooperazione internazionale".
L'insegnamento concorre al raggiungimento degli obiettivi formativi del CdS nell'area delle competenze linguistiche, ma investe anche quelle di area culturale e umanistica.
Principali obiettivi formativi del corso sono: fornire alcune conoscenze sulla storia della letteratura giapponese femminile moderna e contemporanea; fornire strumenti teorici e metodologici per l'analisi dei fenomeni letterari; far acquisire l'abilità di analizzare testi letterari con l'utilizzo di strumenti teorici; far sviluppare la capacità di giudizio, produzione e comunicazione di discorso interpretativo sui temi trattati. 



This is one of the characterising courses within the "Japan" curriculum of the "Corso di laurea magistrale in Lingue dell'Asia e dell'Africa per la comunicazione e la cooperazione internazionale".
The course contributes to the attainment of the teaching goals of the Corso di Laurea in the area of language skills, but it also invests the cultural and humanities areas.
The main goals of the course are: to provide some knowledge on the history of Japanese women's modern and contemporary literature; to provide tools for the analysis and discussion of literary phenomena; to make the students acquire the skills to analyze the literary texts covered in the course with theoretical tools; to develop the judgement faculty and the skills to produce and communicate a piece of interpretive discourse on the themes of the course.

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Conoscenza e comprensione:

- conoscere e comprendere metodi, concetti e strumenti della critica letteraria
- approfondire tramite l'analisi dei testi letterari la conoscenza e comprensione dei contesti storici già analizzati in altri insegnamenti del CdS sotto altri punti di vista (es. storico, filosofico...)

Capacità di applicare conoscenza e comprensione:
- saper analizzare e interpretare i testi letterari utilizzando concetti e strumenti critici e storiografici
- saper applicare criticamente concetti della storiografia letteraria (es. "joryū bungaku", stile femminile) al periodo preso in esame

Capacità di giudizio:
- saper elaborare giudizi critici sui fenomeni testuali e storico-letterari che fanno parte del programma ricorrendo ad argomentazioni criticamente e storiograficamente solide
- essere in grado di sottoporre le varie tipologie di fonti (testi accademici e letterari) a esame critico
- perfezionare la propria capacità di critica verso i discorsi essenzialistici e stereotipati 

Abilità comunicative:

- saper svolgere l’analisi di un testo letterario per iscritto, con l’uso di strumenti interpretativi della teoria critica
- saper riportare oralmente i contenuti affrontati in classe in maniera sintetica ed efficace senza ricorrere ad automatismi e schematismi frutto di studio mnemonico. 

Capacità di apprendimento:
- sapere prendere appunti in maniera completa ed efficace
- saper integrare criticamente lo studio di diversi materiali (appunti, slide, manuali, testi creativi, articoli accademici)
- essere in grado di studiare autonomamente materiali ed argomenti non coperti durante le lezioni frontali
- perfezionare la capacità di studiare materiali in lingua inglese e giapponese




Knowledge and understanding:
- to know and understand concepts and tools from the fields of literary criticism 
- to deepen the knowledge and understanding of historical contexts through the analysis of literary texts. The historical context may have already been studied in other teachings from different points of view (e.g. historical, artistic ...)

Applying knowledge and understanding:
- to analyze and interpret literary texts by using concepts and tools from the fields of literary criticism and historiography
- to critically apply concepts from literary historiography (eg "joryū bungaku") to the historical period studied in the course

Making judgements:
- to produce critical judgments on the textual and historical-literary phenomena that are part of the program by using arguments that are critically and historically sound
- to subject various types of sources (academic and creative texts) to critical examination
- to perfect one's capacity to criticize essentialist and stereotypical discourses on "Japanese culture"

Communication:

-to write an essay of analysis of a literary text with the appropriate use of critical theory
- to express and re-elaborate the contents of the program in oral form, in a synthetic and effective way, without resorting to automatisms and schematisms resulting from a mnemonic study

Lifelong learning skills:
- to know how to take notes in an effective way
- to know how to critically integrate the study of different materials (notes, slides, manuals, creative texts, academic articles)
- to be able to independently study materials and topics not covered during the lectures
- to refine one's ability to study materials in English and Japanese
Inserire qua il testo

Oggetto:

Modalità di insegnamento



Lezioni frontali con ausilio di presentazioni powerpoint e seminariali per la parte di esercitazione all'analisi del testo.

La frequenza e la partecipazione in aula, benché non concorrano alla valutazione, saranno caldamente incoraggiate.



Frontal lessons + seminar activities. 
Attendance and participation during classes will not be evaluated, but are nevertheless strongly encouraged.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento



1) la redazione di gruppo o individuale di un esercizio di analisi di un testo a scelta tra quelli consigliati (70% del punteggio finale). Il testo scelto non dovrà essere stato già oggetto di analisi in classe. L'elaborato avrà una lunghezza massima di 4000 parole e andrà consegnato prima della prova orale. Indicazioni formali saranno fornite durante il corso. In questa prova si valuteranno la capacità dello studente di applicare le conoscenze e le abilità fornite dal corso, la sua autonomia di giudizio e le sue capacità di sintesi, argomentative e critiche.


2) un colloquio orale (30% del punteggio finale) che verterà sui contenuti della parte generale del corso, nonché sulla discussione dell'elaborato descritto al punto 1. Partendo da un argomento a sua scelta, lo studente dovrà essere in grado di conoscere gli argomenti svolti durante il corso e di saperli esporre in modo formale. In particolare, l’esame orale servirà a valutare le conoscenze storico-letterarie, la comprensione dei testi e dei contesti storici, l'acquisizione degli strumenti critici e di analisi, e la capacità di apprendere, anche in autonomia, dello studente.





1) a short essay (max 4000 words, 70% of the final mark) elaborated in team or individually, focusing on the analysis/commentary of a work chosen by the student among any texts from the period covered by the course that has not been analysed in class. The essay will be submitted before the oral exam This part of the exam evaluates the capacity of the student to apply the knowledge and skills acquired through the course and his/her communicative skills and autonomy of judgement.

2) an oral exam (30% of the final mark) focusing on the general part of the program, as well as on the discussion of the short essay. Starting from a topic of his/her choice, the student is supposed to show his/her knowledge of the topics covered in the syllabus and to present them in a properly formalized way.



Oggetto:

Programma



La letteratura moderna e contemporanea scritta da donne in Giappone (anni 1880-1990)

Il programma del corso è diviso in due parti:


1) la letteratura femminile: problematicità della definizione; analisi e interpretazione dei testi con strumenti derivati da teorie di genere e critica femminista e postcoloniale e le loro intersezioni. 

2) esercitazioni di close reading e analisi di testi narrativi. Si lavorerà in particolare su tre autrici:
a) Enchi Fumiko (1905-1986)
b) Kurahashi Yumiko (1935-2005)
c) Tawada Yōko (1960)

Le lezioni saranno distribuite a grandi linee in questo modo:

Lezione 1-2: problematizzazione preliminare: “letteratura” “femminile” “giapponese” e introduzione alla teoria, in particolar modo quella legata agli studi di genere.
Lezioni 3-6: Approfondimenti su alcune opere di Enchi Fumiko e case study di analisi del testo
Lezioni 6-9: Approfondimenti su alcune opere di Kurahashi Yumiko e case study di analisi del testo.
Lerzioni 7-12 Approfondimenti su alcune opere di Tawada Yoko e case study di analisi del testo.






The program of the course consist of two parts:

1) Women's literature: problematization of the definition; analysis and interpretation of literary texts with tools derived from gender, feminist and postcolonial theory and their intersections. 

3) exercise of close reading and analysis of fictional texts. In specific novels by:
a) Enchi Fumiko (1905-1986)
b) Kurahashi Yumiko (1935-2005)
c) Tawada Yōko (1960)


Lessons will roughly follow this schedule:
Lezione 1-2: preliminary problematization:"Japanese" "female" “literature” and introduction to theory, especially linked to gender studies.
Lezioni 3-6: Approfondimenti su alcune opere di Enchi Fumiko e case study di analisi del testo
Lezioni 6-9: Approfondimenti su alcune opere di Kurahashi Yumiko e case study di analisi del testo.
Lerzioni 7-12 Approfondimenti su alcune opere di Tawada Yoko e case study di analisi del testo.


Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

1) PARTE GENERALE

Bibliografia consigliata:

Barry, Peter, “Beginning Theory: An Introduction to Literary and Cultural Theory”, 3rd edition, Manchester, Manchester University Press, 2009.

(Ed.) Sarah Gamble, The Routledge Companion to Feminism and Postfeminism, 2001

(Ed.)Jane Pilcher, Imelda Whelehan, 50 Key Concepts in Gender Studies, Sage, 2004

(Ed.) Simon Malpas, Pail Wake, The Routledge Companion to Critical Theory, 2006

(Ed.) David Herman, Manfred Jahn, Marie-Laure Ryan, Routledge Encyclopedia of Narrative Theory, 2005

Bibliografia obbligatoria (NON FREQUENTANTI):

Butler, Judith. Gender trouble: Feminism and the Subversion of Identity. New York and London: Routledge Classics ([1990] 2006) (SOLO PRIMO CAPITOLO)
Simone de Beauvoir, Il secondo sesso. Il Saggiatore ([1949]2008, 2017) (SOLO INTRODUZIONE)
Susan Sontag, Saturday Review of the Society, “Women and the double standard of ageing” (23/09/1972)
Ericson, Joan E . ‘The Origins of the Concept of “Women’s Literature”’. “The Woman’s Hand: Gender and Theory in Japanese Women’s Writing”, Paul Gordon Schalow, Janet A. Walker (a cura di). Stanford: Stanford University Press (1996)

In alternativa per i frequentanti SONO OBBLIGATORIE TUTTE LE SLIDE relative alla teoria

2) PARTE DI CASE STUDY

Bibliografia obbligatoria (NON FREQUENTANTI):

Moro, Daniela. Trad. di Lydia Origlia. ‘Onnazaka: vite all'ombra di una famiglia patrilineare’’, “Onnazaka”. Pordenone, Safarà (2017) POSTFAZIONE
Moro, Daniela. A Dream to Challenge the 'World of dreams'. Evanescence and Desire in "Ano ie" (1953) by Enchi Fumiko , Death and Desire in Contemporary Japan. Representing, Practicing, Performing, Venezia, Edizioni Ca’ Foscari - Digital Publishing, vol. 6, pp. 185-201
Moro, Daniela. ‘Il teatro, la maschera e lo sguardo nell’opera di Kurahashi Yumiko : 'Nagai yumeji' (1968)’. “Riflessioni sul Giappone antico e moderno”, Maria Chiara Migliore, Antonio Manieri, Stefano Romagnoli (a cura di). Roma: Aracne, vol. 2, pp. 127-144 (2016)
Moro, Daniela.“Persona”. Venezia: Libreria Editrice Cafoscarina (2018)

In alternativa per i frequentanti sono OBBLIGATORIE TUTTE LE SLIDE riferite ai CASE STUDY

OPERE DA LEGGERE (meglio se prima della lezione relativa, in questo ordine):
Moro, Daniela. Trad. di Lydia Origlia. ‘Onnazaka: vite all'ombra di una famiglia patrilineare’’, “Onnazaka”. Pordenone, Safarà, pp. 209-223 (2017)
Moro, Daniela. Otoko no hone: "Ossa di Maschio". Traduzione non pubblicata (Tra i materiali nel moodle)
Moro, Daniela. Ano ie: "Quella casa". Traduzione non pubblicata (Tra i materiali nel moodle)
Kurahashi Yumiko. Sakaki, Atsuko (Ed. e Trad.): "The Long Passage of Dreams". In: "The Woman with the Flying Head and Other Stories", London; New York: Routledge (1998)
Kurahashi Yumiko. Sakaki, Atsuko (Ed. e Trad.): "The Witch Mask". In: "The Woman with the Flying Head and Other Stories", London; New York: Routledge (1998)Moro, Daniela.“Persona”. Venezia: Libreria Editrice Cafoscarina (2018)
Moro, Daniela.“Persona”. Venezia: Libreria Editrice Cafoscarina (2018)




GENERAL PART
Suggested Bibliography:

Barry, Peter, “Beginning Theory: An Introduction to Literary and Cultural Theory”, 3rd edition, Manchester, Manchester University Press, 2009.

(Ed.) Sarah Gamble, The Routledge Companion to Feminism and Postfeminism, 2001

(Ed.)Jane Pilcher, Imelda Whelehan, 50 Key Concepts in Gender Studies, Sage, 2004

(Ed.) Simon Malpas, Pail Wake, The Routledge Companion to Critical Theory, 2006

(Ed.) David Herman, Manfred Jahn, Marie-Laure Ryan, Routledge Encyclopedia of Narrative Theory, 2005 

  • Compulsory bibliography (for non-participants):

    Butler, Judith. Gender trouble: Feminism and the Subversion of Identity. New York and London: Routledge Classics ([1990] 2006) (only first chapter)
    Simone de Beauvoir, Il secondo sesso. Il Saggiatore ([1949]2008, 2017) (Only first chapter)
    Susan Sontag, Saturday Review of the Society, “Women and the double standard of ageing” (23/09/1972)
    Ericson, Joan E . ‘The Origins of the Concept of “Women’s Literature”’. “The Woman’s Hand: Gender and Theory in Japanese Women’s Writing”, Paul Gordon Schalow, Janet A. Walker (a cura di). Stanford: Stanford University Press (1996)

    For participants in class alle the SLIDES related to theory are COMPULSORY for the exam

    PARTE DI CASE STUDY

    Compulsory bibliography (for non-participants):

    Moro, Daniela. Trad. di Lydia Origlia. ‘Onnazaka: vite all'ombra di una famiglia patrilineare’’, “Onnazaka”. Pordenone, Safarà (2017) POSTFAZIONE
    Moro, Daniela. A Dream to Challenge the 'World of dreams'. Evanescence and Desire in "Ano ie" (1953) by Enchi Fumiko , Death and Desire in Contemporary Japan. Representing, Practicing, Performing, Venezia, Edizioni Ca’ Foscari - Digital Publishing, vol. 6, pp. 185-201
    Moro, Daniela. ‘Il teatro, la maschera e lo sguardo nell’opera di Kurahashi Yumiko : 'Nagai yumeji' (1968)’. “Riflessioni sul Giappone antico e moderno”, Maria Chiara Migliore, Antonio Manieri, Stefano Romagnoli (a cura di). Roma: Aracne, vol. 2, pp. 127-144 (2016)
    Moro, Daniela.“Persona”. Venezia: Libreria Editrice Cafoscarina (2018)

     

  • For students participant in class ALL SLIDES abou CASE STUDIES are compusory
  • Reading texts (possibly before the relevant lesson, in this order):

    Moro, Daniela. Trad. di Lydia Origlia. ‘Onnazaka: vite all'ombra di una famiglia patrilineare’’, “Onnazaka”. Pordenone, Safarà, pp. 209-223 (2017)
    Moro, Daniela. Otoko no hone: "Ossa di Maschio". Traduzione non pubblicata (Tra i materiali nel moodle)
    Moro, Daniela. Ano ie: "Quella casa". Traduzione non pubblicata (Tra i materiali nel moodle)
    Kurahashi Yumiko. Sakaki, Atsuko (Ed. e Trad.): "The Long Passage of Dreams". In: "The Woman with the Flying Head and Other Stories", London; New York: Routledge (1998)
    Kurahashi Yumiko. Sakaki, Atsuko (Ed. e Trad.): "The Witch Mask". In: "The Woman with the Flying Head and Other Stories", London; New York: Routledge (1998)Moro, Daniela.“Persona”. Venezia: Libreria Editrice Cafoscarina (2018)
    Moro, Daniela.“Persona”. Venezia: Libreria Editrice Cafoscarina (2018)



Oggetto:

Note



See: teacher's materials on website for powerpoint presentations of the lessons, syllabus and further materials.

This exam (with this syllabus) will be available only for the exam sessions of the 2018-19 academic year. Starting from 2019-20, a new syllabus will be in use.

Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 28/03/2019 15:26
Non cliccare qui!