Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Research Methodology in Asian and African Studies

Oggetto:

Research Methodology in Asian and African Studies

Oggetto:

Anno accademico 2019/2020

Codice dell'attività didattica
STU0480
Docenti
Esterino Adami (Titolare del corso)
Alessandra Consolaro (Titolare del corso)
Stefania Stafutti (Titolare del corso)
Alessandro Mengozzi (Titolare del corso)
Mauro Tosco (Titolare del corso)
Corso di studi
laurea magistrale in Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa
Anno
1° anno
Tipologia
Altre attività
Crediti/Valenza
6
SSD dell'attività didattica
NN/00 - nessun settore scientifico
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Inglese
Modalità di frequenza
Facoltativa
Tipologia d'esame
Scritto
Prerequisiti

Per limitare le difficoltà legate alla sospensione dell'attività didattica, l'insegnamento di Research Methodology for Asian and African Studies verrà erogato in modalità parzialmente telematica. In particolare, le lezioni dei giorni 27-28 febbraio (prof. Alessandro Mengozzi) e dei giorni 5-6 e 12-13 marzo (prof. Esterino Adami) saranno gestite tramite la piattaforma Moodle (si veda qui sotto, al fondo della pagina), da cui si potrà accedere ad apposite risorse e attività che gli studenti sono invitati a seguire e svolgere. In questo modo, i docenti potranno far svolgere e correggere esercitazioni ed assicurare un tutorato adeguato per posta elettronica o eventualmente via Skype. Le attività di didattica online saranno rese disponibile sulla pagina Moodle del corso nei prossimi giorni.
Si raccomanda a tutte/i le/gli studentesse/i la registrazione al corso al fine di favorire la comunicazione e si suggerisce di controllare frequentemente le pagine istituzionali per ulteriori aggiornamenti in merito.

See Moodle at the botto of this page.

Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

This is a postgraduate course with a substantial research component. It is designed as the first step leading students to write their final dissertation. Students will acquire:

  • a deeper understanding of their chosen area of Asian or African studies and the critical debates within it (KNOWLEDGE AND UNDERSTANDING)
  • a conceptual and technical understanding that enables the evaluation of current research and methodologies, as well as the technical skills necessary to pursue primary research in their chosen area (APPLYING KNOWLEDGE AND UNDERSTANDING, MAKING JUDGEMENTS and COMMUNICATION SKILLS)
  • the ability to situate their own research within current and past methodological and interpretative developments in the field (LEARNING SKILLS)

Questo corso pone un forte accento sulla ricerca e si presenta come il primo passo verso l'elaborazione della tesi magistrale.

  • CONOSCENZA E CAPACITÀ DI COMPRENSIONE:
    Il corso mira a fornire agli/lle studenti una conoscenza più approfondita dell'area di studi asiatici o africani da loro prescelta e del dibattito critico presente in quel campo di studi
  • CAPACITÀ DI APPLICARE CONOSCENZA E COMPRENSIONE, AUTONOMIA DI GIUDIZIO e ABILITÀ COMUNICATIVE: Il corso mira a fornire agli/le studenti una conoscenza concettuale e tecnica che li pone in grado di valutare la ricerca e le metodologie in uso, come anche le competenze tecniche necessarie per compiere una ricerca primaria nell'area di studio prescelta
  • CAPACITÀ DI APPRENDIMENTO: Attraverso questo corso gli/le studenti svilupperanno l'abilità di situare la propria ricerca all'interno degli sviluppi metodologici e interpretativi passati e presenti nel campo prescelto

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

By the end of the course, the students should have acquired:

  • the skills necessary to locate, read, interpret and analyze the primary source material relevant to their area of interest;
  • the skills necessary critically to evaluate their own and others' work;
  • the ability to formulate a research proposal using the appropriate primary materials and to place this within its relevant academic context, to locate and assimilate relevant secondary source material and to discuss pertinent interpretative debates;
  • the ability to reach an independent judgement, based on their own research; and
  • a facility in communicating the results of their ideas, research and its conclusion in a written form as a work of historical scholarship.

Alla fine del corso gli/le studenti sapranno

  • identificare, leggere, interpretare e analizzare il materiale primario in lingua rilevante per la propria area di interesse
  • valutare criticamente il proprio lavoro e quello altrui
  • formulare una proposta di ricerca utilizzando materiali primary appropriati e situarla nel contesto accademico rilevante, identificare e assimilare fonti secondarie e discutere dibattiti interpretativi pertinenti
  • raggiungere un giudizio indipendente, fondato sulla propria ricerca
  • comunicare i risultati delle proprie idee, della ricerca e le proprie conclusioni in forma scritta attraverso un breve elaborato di ricerca sulle fonti
Oggetto:

Modalità di insegnamento

The course is structured into 36 hours of academic teaching in a seminar setting. The course is divided into 5 modules, each having a different focus on the course content. Texts assigned by the instructor must be prepared in advance in order to have a class discussion.

Il corso è strutturato in 36 ore di lezione divise in moduli seminariali, ciascuno focalizzato su un aspetto del programma. Saranno assegnati testi da preparare prima delle lezioni, di modo da avere una ricca discussione in classe.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

Students who have attended the course online and have uploaded assignments and exercises on schedule (and in any case by April 14, 2020), and have obtained positive evaluation (competent, an average of 60/100 or passed ....) on the assignments of at least three teachers of the course can register for the exam of April 14 and will have registered the 6 ECTS.

Students who cannot attend the course are required to:

  • write a paper of 4000 words, in English, using a bibligraphy of at least 4-5 scientific publications
  • use the author-date system of the Chicago Manual of Style for bibliographic references and final bibliography
  • send the paper to the teacher of the area of study or interest, by the end of May for the July exam and by the end of June for the September exam

All students have to sign up for the examinations (June or September) via their MyUnito page (Esse3) in order the be awarded the exam credits.

Grades are awarded on a pass/fail scale.

Dal momento che l'insegnamento è stato tenuto a distanza, gli studenti che abbiano consegnato i compiti nei tempi previsti (e in ogni caso entro il 14 aprile 2020), e abbiano ottenuto valutazione positiva (competente, una media di 60/100 o superato....) sui compiti da almeno tre docenti del corso possono iscriversi all'appello del 14 aprile e avranno registrati i 6 CFU previsti per l'attività didattica, senza ulteriori adempimenti.

Gli studenti che non hanno frequentato - ossia non hanno potuto svolgere le attività previste nella modalità online nei tempi previsti- , dovranno:

  • scrivere un paper di 4000 parole, in inglese, facendo riferimento ad almeno 4-5 pubblicazioni scientifiche
  • usare il sistema author-date del Chicago Manual of Style per i riferimenti bibliografici e la bibliografia finale
  • inviare il paper al docente di riferimento per la propria area di studio per il tema prescelto, entro fine maggio per l'appello di luglio ed entro fine giugno per l'appello di settembre

Il materiale online resta a disposizione dei non frequentanti per imparare ad usare la bibliografia, migliorare il proprio inglese e cercare un argomento adatto per il paper,

Tutti gli studenti devono iscriversi, tramite la piattaforma Unito (Esse3) ad uno degli appelli previsti (uno a giugno e uno a settembre) per la verbalizzazione del risultato.

L'esame è valutato su una scala superato/ non superato.

Oggetto:

Programma

Students will get training in the collection, processing, critical assessment and initial analysis of data individually or in a team of several students, as a preparation for your later work on the Master thesis. Based on a preliminary project description for the master thesis, and under guidance of a supervisor, they will identify and collect different kinds of data. Depending on the topic of research, these may include data from:

  • literary, historical, political or other kinds of texts
  • interviews, participant observation, other kinds of fieldwork
  • online sources, radio and TV programmes, films, etc.

Part of the data should be in the language of the student's specialization. All methodologies of collecting relevant data require a conscious and critical approach. Therefore, an important part of the course implies reflection on methodology and practices of data collection.

Module 1 Mengozzi (6 h)

  • Quoting and citing: Introduction to the Author-Date system in bibliographic references (Chicago Manual of Style)
  • Traditional textual criticism and World philology: Introduction to the study of manuscripts, texts and textual practices

Module 2 Adami (12 h)

This four-lecture (12 h) part of the course intends to revise communicative strategies in academic English focused on African and Asian research methods (written and oral). Through classwork and assignments based on specific material and worksheets, students will tackle issues such as academic vocabulary, language of argument, essay structure, criticism and evaluation, project/handout/paper writing and oral presentation skills. A collection of materials and activities will be uploaded to the course webpage and will be used during the classes.

Module 3 Consolaro (6h)

The readings listed in the bibliography must be read before the lessons.

  • Lesson 1 (3h)
    This lecture explores the question of Orientalism and East/West power relations, in the production of knowledge on Asia. Particularly, it offers an introduction to postcolonial theory that has the critique of Orientalism as its very point of departure. Included in this introduction are feminist contributions to postcolonial theory.
  • Lesson 2 (3h)
    The lecture aims to give a brief overview of the development of the field of South Asian studies. It will discuss developments from more classical Indology to contemporary South Asian studies, and the political, institutional, and academic reasons behind these developments. The lecture will discuss the contributions from different disciplines, and their respective development over time. In focus will also be an assessment of the current state of the field of South Asia studies and different research trends. The learning outcomes are that students should be introduced to critical South Asian studies, its research history, and current key issues and orientations.

Module 4 Stafutti (6h)

  • First lesson
    Bibliographical resources on line ad methods for evaluating their reliability, with some hints at the Chinese web-sites. The aim of the lessons is to draw some general criteria to be used in any research field.
    As an exercise, we will analyze how Italian and Chinese presses deal with a specific current issue on China, including possible coverage of and reactions of Chinese press to the positions of the Italian press.  This aims at developing a correct evaluation methodology of the sources in relation to their communicative, overt or hidden, goals.
  • Second lesson
    • "China outside China": from the cultural issues to the role of Chinese communities outside China.
    • The perception of Chinese tradition and the "invention" of a new tradition from actors in and outside the country.

Module 5 Tosco (6h)

  • Lesson 1 (3h)
    The lecture will be devoted to a few basic concepts in linguistics: language; dialect; language areas; classification and language families; typology; graphization and standardization. A few linguistic and ethnolinguistic repertoires will likewise be shown and discussed (Ethnologue; WALS; APiCS).
  • Lesson 2 (3h)
    The lecture will give students basic notions on tools for language fieldwork: microphones, recorders, as well as on the archiving, analysis and glosse of data.
    The lecture will also present and use a few applications for language analysis; the data will be partially drawn from African languages. The following applications will be used: Praat; Audacity; Elan.

Il corso fornisce una formazione sulla raccolta, l'elaborazione, il giudizio critico e l'analisi iniziale di dati, svolta individualmente o in gruppi di studenti, in preparazione al lavoro di tesi magistrale. Si cercherà di arrivare all'elaborazione di un progetto di tesi e, sotto la guida di un docente, si identificheranno e raccoglieranno diversi tipi di dati. A seconda dell'argomento prescelto, questi potranno includere

  • testi letterari, storici, politici o altro
  • interviste, osservazione partecipata, altri tipi di lavoro sul campo
  • fonti online, programmi televisivi o radiofonici, film, eccetera

Almeno una parte dei dati dovrebbero essere nella lingua di specializzazione della/o studente. Tutte le metodologie di raccolta di dati richiedono un approccio consapevole e critico. Pertanto una parte rilevante del corso verte sulla riflessione riguardo a metodologie e pratiche di raccolta dei dati.

Modulo 1 Mengozzi (6 h)

  • Citare e rimandare alla bibliografia: introduzione al sistema Author-Date (Chicago Manual of Style)
  • Critica del testo tradizionale e filologie del mondo: introduzione allo studio dei manoscritti, dei testi e delle pratiche testuali

Modulo 2 Adami (12 h)

Questa parte dell'insegnamento si articola in quattro lezioni (12 h) e verte sulla revisione delle strategie comunicative in inglese accademico per la produzione scritta e orale di lavori di analisi di temi di aree afroasiatiche. Attraverso esercitazioni pratiche e materiale fornito dal docente, verranno presi in considerazioni e sviluppati aspetti quali registro accademico, struttura del testo argomentativo, modalità di valutazione e discussione, preparazione e scrittura di progetti, abstract, paper accademici e tecniche di esposizione. Una serie di materiali ad hoc saranno resi disponibili sulla pagina del corso e verranno utilizzati regolarmente durante le lezioni.

Modulo 3 Consolaro (6h)

Le letture indicate in bibliografia sono da preparare prima della lezione.

  • Lezione 1 (3h)
    In questa lezione si esplora la questione dell'Orientalismo e delle relazioni fra Oriente e Occidente nella produzione di conoscenza sull'Asia. In particolare, introduce la teoria postcoloniale che ha come punto di partenza proprio la critica dell'Orientalismo. In questa introduzione si presenta anche il contributo femminista alla teoria postcoloniale.
  • Lezione 2 (3h)
    Questa lezione presenta una breve panoramica del campo degli studi sull'Asia meridionale. Si discuteranno sviluppi dall'indologia più classica agli studi contemporanei sull'Asia meridionale, e le ragioni politiche, istituzionali e accademiche che vi stanno alla base. Si discuteranno i contributi di diverse discipline e il loro sviluppo cronologico. Si presterà anche attenzione allo stato dell'arte nel campo degli studi sull'Asia meridionale e sulle diverse tendenze di ricerca. Come risultati dell'apprendimento ci si aspetta che le/gli studenti sviluppino familiarità con gli studi critici sull'Asia meridionale, sulla storia della ricerca in questo campo e sulle questioni e gli orientamenti principali della ricerca attuale.

Modulo 4 Stafutti (6 h)

  • Lezione 1 - (3 h.)
    Risorse bibliografiche on line e sistema di rimandi bibliografici (specificità del materiale in cinese). Verrà proposta una esercitazione di ricerca e valutazione della attendibilità dei materiali in rete, con l'obiettivo di enucleare alcuni criteri metodologici generali.
    Verrà proposta una esercitazione attraverso la quale, individuato un tema di attualita’ specifico relativo alla Cina, si analizzera’ come esso sia trattato dalla stampa italiana e da quella cinese, e, laddove possibile, i resoconti offerti dalla stampa cinese sulle posizioni della stampa italiana, con l’obiettivo di individuare una corretta metodologia di valutazione delle fonti in relazione al loro “obiettivo” comunicativo, palese od occulto.
  • Lezione 2: (3 h.)
    • "La Cina e gli altri": percezione e conoscenza della Cina al di fuori della Cina, dai temi culturali alla presenza delle comunità cinesi fuori dalla Cina.
    • La percezione della "tradizione" della Cina classica e la "reinvenzione" della tradizione.
    • La “invenzione” della Cina in Occidente, con particolare riferimento all’Europa.

Modulo 5 Tosco (6h)

  • Lezione 1 (3h)
    La lezione presenterà alcuni concetti di base delle scienze linguistiche utili allo studio delle lingue africane: lingua e dialetto; aree linguistiche; classificazione e famiglie linguistiche; tipologia; grafizzazione e standardizzazione. Si presenteranno alcuni repertori linguistici ed etnolinguistici (Ethnologue; WALS; APiCS).
  • Lezione 2 (3h)
    Strumentazione linguistica
    Questa lezione offrirà agli studenti nozioni di base sulla strumentazione per la ricerca linguistica sul campo: uso di microfoni e registratori e archiviazione, analisi e glossa dei dati. Si presenteranno inoltre alcuni software per l'analisi dei dati linguistici, utilizzando in parte dati di lingue africane. Si presenteranno le applicazioni seguenti: Praat; Audacity; Elan.

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

Mengozzi (module 1)

  • Bausi, A. et alii (eds.). Comparative Oriental Manuscript Studies. An Introduction
  • Bod, Rens. 2013. A New History of the Humanities: The Search for Principles and Patterns from Antiquity to the Present. Oxford: Oxford University Press
  • Dayeh, Islam. 2016. "The Potential of World Philology." Philological Encounters 1: 396-418.
  • Pollock, Sheldon. 2015. "Introduction," in Sh. Pollock, A. Elman, K. Chang (eds.), World Philology. Cambridge, MA: Harvard University Press.

Adami (module 2)

  • A collection of texts and materials to be used during the classes will be available at the beginning of the course.

Consolaro (module 3)

mandatory readings for lesson 1

  • Said, Edward. 1991. Orientalism. London: Penguin, pp. 1-28.
  • Tuhiwai Smith, Linda. 1999. Decolonizing Methodologies: Research and Indigenous Peoples, Zed Books, London, pp. 111-126.

mandatory readings for lesson 2

  • Das, Veena and Shalini Randeira. 2014. `Democratic Strivings, Social Sciences, and Public Debates: The Case of India´, American Anthropologist, 116(1): 160-172.
  • Dirks, Nicholas B. 2004. 'South Asian Studies: Futures Past'. In The Politics of Knowledge: Area Studies and the Disciplines, edited by David L. Szanton. Berkeley, University of California Press. Pp. 341 - 385.

Stafutti (module 4)

  • Ka-ming Wu, Reinventing Chinese Tradition: The Cultural Politics of Late Socialism, University of Illinois Press, 2015.
  • Satoshi Amako, "Methods for Area Studies and Contemporary China Study", in Contemporary East Asia Studies, vol.6, n.1, 2017
  • Chong Wang, Critical Discourse Analysis of Chinese Advertisement: Case Studies of Household Appliance Advertisements from 1981 to 1996, 2017 (only some parts which will be  discussed during the lessons)

Tosco (module 5)

  • Jeanette Sakel and Daniel Everett (2012). Linguistic Fieldwork: A Student Guide. Cambridge: Cambridge University Press.

Mengozzi (modulo 1)

  • Bausi, A. et alii (eds.). Comparative Oriental Manuscript Studies. An Introduction
  • Bod, Rens. 2013. A New History of the Humanities: The Search for Principles and Patterns from Antiquity to the Present. Oxford: Oxford University Press
  • Dayeh, Islam. 2016. "The Potential of World Philology." Philological Encounters 1: 396-418.
  • Pollock, Sheldon. 2015. "Introduction," in Sh. Pollock, A. Elman, K. Chang (eds.), World Philology. Cambridge, MA: Harvard University Press.

Adami (modulo 2)

  • A collection of texts and materials to be used during the classes will be available at the beginning of the course.

Consolaro (modulo 3)

Letture da preparare prima della Lezione 1

  • Said, Edward. 1991. Orientalism. London: Penguin, pp. 1-28.
  • Tuhiwai Smith, Linda. 1999. Decolonizing Methodologies: Research and Indigenous Peoples, Zed Books, London, pp. 111-126.

Letture da preparare prima della lezione 2

  • Das, Veena and Shalini Randeira. 2014. `Democratic Strivings, Social Sciences, and Public Debates: The Case of India´, American Anthropologist, 116(1): 160-172.
  • Dirks, Nicholas B. 2004. 'South Asian Studies: Futures Past'. In The Politics of Knowledge: Area Studies and the Disciplines, edited by David L. Szanton. Berkeley, University of California Press. Pp. 341 - 385.

Stafutti (modulo 4)

  • Ka-ming Wu, Reinventing Chinese Tradition: The Cultural Politics of Late Socialism, University of Illinois Press, 2015.
  • Satoshi Amako, "Methods for Area Studies and Contemporary China Study", in Contemporary East Asia Studies, vol.6, n.1, 2017
  • Chong Wang, Critical Discourse Analysis of Chinese Advertisement: Case Studies of Household Appliance Advertisements from 1981 to 1996, 2017 (limitatamente alle parti discusse a lezione)

Tosco (modulo 5)

  • Jeanette Sakel and Daniel Everett (2012). Linguistic Fieldwork: A Student Guide. Cambridge: Cambridge University Press.



Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 06/04/2020 16:20
Non cliccare qui!